Мини сверлильный станок – как выбрать, конструкция, характеристики | Выбрать настольный сверлильный станок – лучшие модели в Москве - компания ТРИОД 



Мини сверлильный станок: принцип работы, особенности выбора


Самым компактным оборудованием для высверливания отверстий является настольный сверлильный станок. Он используется в гаражах и небольших мастерских, которые занимаются слесарным, столярным делом или выполняют работы широкого профиля. С его помощью можно не только проделывать отверстия древесине металле, но нарезать резьбу, выполнять зенкерование другие необходимые операции.

Конструкция и принцип действия

Базовым компонентом устройства является основание, на котором устанавливается вертикальная стойка. На внешней стороне стойки располагаются направляющие, по которым движется рабочий орган (головка). С обратной ее стороны помещается двигатель, а с внутренней может стоять коробка, предназначенная для регулировки скорости вращения шпиндельной бабки.

Принцип действия мини сверлильного станка довольно прост:

  • При запуске двигателя вращение от его вала передается на ременную либо зубчатую передачу, что приводит в действие шпиндельную бабку.
  • Регулировка скорости вращения шпинделя осуществляется через коробку передач при помощи рукояти.
  • Еще одна ручка, установленная на рабочем органе, выполняет движение подачи шпинделя.
  • Автоматическое перемещение рабочей головки в ее первоначальное состояние осуществляется пружиной, которая установлена в механизме подачи.

Для размещения сверла в шпиндельной бабке используется цанговый или кулачковый патрон. Фиксация инструмента осуществляется ключом или автоматически.

Особенности и технические характеристики

Большинство настольных сверлильных станков относятся к вертикально-сверлильному оборудованию, у которого шпиндель движется сверху вниз. Сверление выполняется посредством основного и вспомогательного перемещения шпиндельной бабки, то есть ее вращения и поступательного движения подачи.

Характерными особенностями мини-оборудования являются:

  • Мощность двигателя в настольных моделях обычно варьируется в пределах от 250 до 1100 Вт.
  • Патрон под сверла аналогичен устройствам, установленным на дрелях. Как правило, он рассчитан на размещение сверла диаметром до 12–16 мм.
  • Диапазон оборотов шпиндельного узла на мини сверлильном станке составляет от 240 до 3200 об/мин.
  • Максимальная высота изделий, которые могут быть просверлены, обычно не превышает 90 см.
  • Вылет сверла на домашних моделях может иметь величину 10–20 мм. Чем больше этот показатель, тем лучше, поскольку от него зависит, как далеко от краев изделия можно проделать отверстие.

Современные приборы имеют расширенный функционал и позволяют сверлить со снятием стружки. С их помощью можно зенкеровать изделия, растачивать, рассверливать или развертывать. Более продвинутые модели наделяются функцией автоматической подачи шпинделя.

Какой мини сверлильный станок выбрать?

При выборе оборудования важно определить задачи, которые будет решать мини сверлильный станок. Исходя из этого, подбирают модель, которая поддерживает сверла, подходящие по диаметру. Как говорилось выше, большинство агрегатов работает со сверлами до 16 мм, но существуют приборы, которые могут использовать инструменты маленького размера.

Также при покупке желательно обратить внимание на следующие критерии:


  • Вид заготовок – для крупных деталей необходимо устройство мощностью от 1 кВт.
  • Напряжение – для домашних мастерских лучше выбирать модели, которые адаптированы под 220 В.
  • Режим работы – при использовании в течение всего дня рекомендуется покупать профессиональные аппараты мощностью от 600 Вт, при включении на несколько минут в день достаточно оборудования менее 600 Вт.
  • Глубина отверстий – для работы с листовым материалом этот параметр не имеет значения, но если предстоит обрабатывать заготовки толщиной от 5 см, необходимо подбирать соответствующий ход пиноли шпинделя.

Настольные агрегаты на сегодня считаются наиболее предпочтительным оборудованием для оснащения гаражей и домашних мастерских. Правильно подобранный настольный сверлильный станок обеспечит удобство в работе и поможет эффективно решать задачи по высверливанию отверстий.

Оставить заявку
Мы перезвоним вам в течении 30 минут!
Связаться с нами
Мы перезвоним вам в течении 30 минут!

Доставка в Москву

Оборудование, имеющееся в наличии, доставим в транспортную компанию Москвы на следующий день. Для оборудования под заказ сроки доставки уточняйте у менеджера по телефону.

Оплатить свой заказ вы можете безналичным способом или картой.

Ориентировочные сроки доставки: 1 день

Для расчета точной стоимости доставки в Москву воспользуйтесь нашими калькуляторами: